Операционная система Astra Linux.Источник изображения: ТАСС/Петр Ковалев
Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС — Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие кооперации при создании отечественных программных и аппаратных решений заключили группа компаний (ГК) Astra Linux и АО «Байкал Электроникс».
«В рамках подписанного меморандума ГК Astra Linux начала выпускать специальные версии операционных систем, адаптированные под все новые процессоры и чипы производства Baikal Electronics», — сказано в сообщении пресс-службы ГК «Astra Linux», поступившем в «Интерфакс» во вторник.
В сообщении отмечается, что разработка совместимых релизов операционной системы теперь будет проходить максимально оперативно, так как образцы новинок будут предоставляться специалистам Astra Linux до стадии финального релиза. В итоге потребители будут сразу получать готовые и проверенные программно-аппаратные комплексы, и им не понадобится тратить свои ресурсы на поиск и тестирование совместимых вариантов.
По информации пресс-службы, на сегодня для заказа уже доступен релиз защищенной операционной системы Astra Linux Special Edition, предназначенный для применения с процессором Baikal-M.
«Выход релиза Astra Linux на нашем процессоре Baikal-M — это очень важный шаг для развития российского ИТ-рынка в целом и экосистемы Baikal как его части. Мы рассчитываем уже в ближайшее время увидеть на рынке полностью российские компьютеры от наших партнеров, построенные на базе процессоров Baikal и использующие операционные системы семейства Astra Linux, конкурентоспособных и по пользовательским характеристикам, и по стоимости», — сказал генеральный директор компании «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов, которого цитирует пресс-служба.
В сообщении приводятся слова генерального директора ГК Astra Linux Ильи Сивцева, который отметил, что потребность в российских IT-продуктах растёт с каждым днём.
Права на данный материал принадлежат Интерфакс-АВН
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Источник: vpk.name